МОСКВА, 17 сен - Прайм. Госдума на пленарном заседании во вторник приняла во втором чтении блок поправок в раздел "Международное частное право" Гражданского кодекса РФ. Законопроект значительно расширяет круг отношений в области международного частного права, напрямую регулируемых Гражданским кодексом. Предполагается, что закон вступит в силу 1 ноября 2013 года.

Документ, в частности, устанавливает, что если контрагент потребителя осуществляет деятельность в стране потребителя, то потребитель может защищать свои права на основе законодательства своей страны. Устанавливаются правила определения применимого права для договора коммерческой концессии, договора об отчуждении исключительного права, лицензионного договора.

Расширяется круг ответственности юрлиц за вред, причиненный из-за недостатков товара, работы или услуги, недобросовестного ведения переговоров о заключении договора, ограничения конкуренции.

Право собственности и иные вещные права на недвижимое и движимое имущество определяются по праву страны, где это имущество находится; а в отношении воздушных и морских судов, судов внутреннего плавания, космических объектов, подлежащих госрегистрации - по праву страны, где они зарегистрированы.

Устанавливается, что прекращение обязательства зачетом определяется по праву страны, подлежащему применению к отношению, из которого возникло требование, против которого заявляется о зачете встречного требования.

К обязательствам, возникающим вследствие ограничения конкуренции, применяется право страны, чей рынок затронут или может быть затронут этим ограничением, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.