МОСКВА, 18 сен - РАПСИ. Госдума приняла в среду во втором чтении правительственный законопроект, позволяющий участникам судебного разбирательства знакомиться с особым мнением судьи.

Документ был принят в первом чтении 18 июня 2013 года. Ко втором чтению законопроект не претерпел существенных изменений.

Сейчас законодательство предусматривает возможность для судьи при коллегиальном рассмотрении уголовного дела письменно изложить свое особое мнение. Согласно Уголовно-процессуальному кодексу РФ, оно приобщается к приговору и не подлежит разглашению в зале судебного заседания.

Законопроект дает право осужденному и его защитнику знакомиться с особым мнением судьи по его делу, точно так же как это допускается сейчас законодательством о конституционном, арбитражном и гражданском судопроизводстве. В инициативе говорится о том, что при изложении особого мнения судья не может излагать в нем позиции отдельных судей, входивших в состав суда, или иным способом раскрывать тайну совещания судей.

Оговаривается, что судья, оставшийся при особом мнении по приговору, обязан его подготовить в течение пяти суток, а на заседании при провозглашении приговора председательствующий суда объявляет участникам разбирательства о наличии особого мнения судьи и разъясняет право в течение трех суток заявить ходатайство об ознакомлении с ним и срок такого ознакомления. Сделать это смогут сам осужденный (либо оправданный), его защитник или законный представитель, прокурор, потерпевший и его представитель.

Аналогичные изменения по порядку ознакомления с особым мнением судьи вносятся в Гражданский процессуальный кодекс, так как сейчас он не содержит положений, определяющих срок подготовки судьей особого мнения и ограничения, которые должен соблюдать судья при его изготовлении, а также каким образом участники гражданского судопроизводства извещаются о наличии особого мнения судьи и сроках ознакомления с ним.