МОСКВА, 26 сен - РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин считает, что нужно принять новую редакцию конституционного закона, регулирующего деятельность омбудсмена, чтобы создать единую систему госзащиты прав человека.

"Полагаю необходимым принятие новой редакции федерального конституционного закона, регулирующего деятельность уполномоченного по правам человека в РФ, который бы предусматривал создание единой системы госзащиты прав человека на основе совместного осуществления с региональными уполномоченными и разделениями с ними соответствующих полномочий", - сказал Лукин на научно-практической конференции "20 лет Конституции".

"Призываю Госдуму к реализации этих предложений, поскольку уполномоченный по правам законодательной инициативой не обладает", - добавил он.

По его мнению, это позволит повысить эффект госзащиты прав человека, обеспечить на практике конституционные гарантии, а также сократить разрыв между базовыми конституционными установками в правовой сфере и реалиями жизни.