МОСКВА, 30 сен - РАПСИ. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев ввел обязательную публикацию текстов диссертаций россиян в интернете перед их защитой, соответствующий документ размещен на сайте правительства РФ.

"Диссертационный совет обязан принять диссертацию к предварительному рассмотрению при наличии положительного заключения организации, где выполнялась диссертация, и документов, предусмотренных перечнем, утвержденным министерством образования и науки РФ, а также при условии размещения соискателем ученой степени полного текста диссертации на официальном сайте организации, на базе которой создан диссертационный совет, в сети интернет", - говорится в постановлении.

При этом в документе отмечается, что "в случае принятия диссертационным советом решения об отказе в приеме диссертации к защите текст диссертации в течение 5 дней со дня проведения заседания диссертационного совета, на котором было принято соответствующее решение, удаляется с официального сайта организации, на базе которой создан диссертационный совет, в сети интернет".

Это изменение было внесено после скандала вокруг липовых диссертаций, защищенных в Московском педагогическом госуниверситете (МПГУ), и лишения степеней 11 человек. Представители Минобрнауки заявляли о необходимости изменений в системе диссоветов, а также в порядке защит.