ПАНСИОНАТ "БОР" (Московская область), 4 окт - РАПСИ. Российских работодателей с 2015 года могут обязать приобретать для своих работников-мигрантов полис добровольного медицинского страхования (ДМС) и отчислять за них страховые взносы на оплату больничного листа, соответствующие законопроекты разработаны правительством РФ, сообщил в пятницу министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин.

"Правительство РФ подготовило законопроекты, которые предусматривают две вещи: плату страховых взносов в Фонд социального страхования (за иностранных работников), но только в части больничного листа, второе - введение нормы, при которой эти люди не будут включаться в ОМС, а работодатель будет обязан приобрести для них полис ДМС по определенной стоимости, которую определит строительство", - сказал Топилин на заседании дискуссионной площадки в преддверии съезда партии "Единая Россия".

На вопрос о том, можно ли ввести эти нормы с 2014 года, Топилин ответил: "Наверное, с 2014 года нет, а с 2015 года введем".

Ранее президент Владимир Путин на встрече с "Единой Россией" предложил определить виды деятельности для трудовых мигрантов. Он добавил, что с точки зрения экономических интересов страны в некоторых отраслях действительно трудно обойтись без рабочей силы со стороны, но "по отдельным направлениям вполне можно замещать это и местными гражданами". В качестве примера глава государства привел сферу торговли.

В свою очередь глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая заявила, что в сфере торговли должна быть установлена нулевая квота для трудовых мигрантов.По ее мнению, решение о предоставлении квоты в 25% по мигрантам для торговых сетей не только нарушает права граждан России, но и представляет для ритейла необоснованные преференции, например, в части страховых отчислений.