МОСКВА, 7 окт - РАПСИ. Принятие законопроекта об объединении Верховного и Высшего арбитражного судов позволит обеспечить единообразие правовых решений, принимаемых различными судебными инстанциями, считает глава профильного думского комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин ("Единая Россия").

В понедельник президент РФ Владимир Путин внес законопроект на рассмотрение Госдумы.

"Предложение (законопроект) отражает те позиции, которые были озвучены президентом на Петербургском экономическом форуме. Принятие изменений и последующие корреспондирующие изменения в действующие законы позволят формировать единообразную правовую практику и исключить возможные противоречия, которые возникают при оценке правовых ситуаций различными судебными инстанциями", - сказал РИА Новости Плигин, комментируя внесенный законопроект.

Он добавил, что законопроект и материалы по нему должны поступить в комитет во вторник, а далее, согласно действующему порядку рассмотрения изменений Конституции, он должен будет пройти все необходимые процедуры, в том числе связанные с рассылкой законопроекта в субъекты РФ. При этом глава комитета отметил, что инициатива относится к числу приоритетных законопроектов.

Плигин сообщил, что во вторник комитет сможет говорить о сроках прохождения инициативы и том графике, "который можно будет предложить совету Государственной думы".