МОСКВА, 9 окт - РАПСИ. Президентский законопроект об объединении Верховного и Высшего арбитражного судов может быть принят до конца года; первое чтение состоится не ранее 10 ноября, сообщил РИА Новости в среду глава профильного думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин ("Единая Россия").

В понедельник президент РФ Владимир Путин внес законопроект на рассмотрение Госдумы.

"Мы получили законопроект в соответствии с регламентными нормами. Завтра Совету Государственной Думы мы будем предлагать направить законопроект в рассылку на один месяц. Таким образом, до 10 ноября законопроект будет находится в рассылке (для получения официальных отзывов на него)", - сказал Плигин РИА Новости.

После окончания месячного срока, по словам главы комитета, будут приняты решения о сроках прохождении законопроекта. Однако Плигин не исключил, что до конца осенней сессии, то есть до конца года, законопроект будет принят.

"Я думаю, что с учетом того, что будет месячная рассылка, возможность принятия Госдумой данного предложения в течение осенней сессии существует", - сказал парламентарий.

Поправки в Конституцию, которые вносятся президентским законопроектом, вступают в силу в особом порядке. После одобрения законопроекта Госдумой и Советом Федерации он вступит в силу только после одобрения органами законодательной власти не менее чем двух третей субъектов РФ.