МОСКВА, 9 окт - РАПСИ. Пенсионная реформа выгодна нынешним пенсионерам, потому что они не лишатся заработанных прав и их пенсия не уменьшится, а будущие пенсионеры останутся в выигрыше, потому что все изменения позволят сбалансировать пенсионную систему, считает председатель правления Пенсионного фонда России (ПФР) Антон Дроздов.

"Грядущие изменения - в интересах и нынешних пенсионеров, и будущих. Интересы нынешних пенсионеров - чтобы их пенсия не уменьшалась. При всех изменениях, пересчетах, те права, которые заработаны, не уменьшаются. А в интересах будущих пенсионеров - сбалансированность пенсионной системы, это означает, что их права будут гарантированы. То есть средств будет поступать ровно столько, сколько будет необходимо для обеспечения прав", - сказал он в эфире телеканала "Россия 24".

По словам Дроздова, если пенсионная система, напротив, будет наращивать дефицит, это приведет к тому, что придется сокращать пенсионные права.

Ранее министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин сообщил, что пенсионная реформа полностью заработает в 2015 году, соответственно, все ее нормы коснутся тех, кто начал трудовую деятельность в этот же год, для всех остальных накопленные пенсионные права сохранятся в полном объеме.