МОСКВА, 29 окт - РАПСИ. Депутаты Госдумы намерены установить допустимые пределы стоимости автомобилей для чиновников разного уровня, сообщила во вторник газета "Известия".

Участники Общероссийского народного фронта решили ввести запрет чиновникам покупать и арендовать служебные автомобили дороже 3 миллионов рублей. Соответствующие поправки были внесены в законопроекты "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" и "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" 4 июля, документы находятся на рассмотрении Госдумы. Тогда же инициатива оппозиционера Алексея Навального ограничить стоимость машин чиновников пределом в 1,5 миллиона рублей набрала больше 100 тысяч голосов на портале "Российской общественной инициативы".

Один из авторов законопроекта о закупках автомобилей, депутат "Единой России" в Госдуме Вячеслав Лысаков сообщил газете, что теперь планируется установить более четкую градацию цен автомобилей для чиновников. Начинается сумма с 1,2 миллиона рублей и растёт в зависимости от должности. Верхний "порог" - это автомобиль для федерального министра, главы госслужбы или субъекта федерации: им будет позволено потратить не больше 3 миллионов рублей. Чтобы предотвратить "лазейки" в виде аренды машины, законодатели предусмотрели, что возможна аренда автомобиля только из ценового диапазона чиновника. Соответствующие поправки предлагается внести в закон о госзакупках.

"Мы планируем подготовить дифференциацию чиновников по стоимости автомобилей, которые они смогут приобретать. Что касается суммы в 1,2 миллиона рублей - в группу, которой будут положены такие авто, войдут 80-90% чиновников", - заявил Лысаков и отметил, что на эту сумму можно приобрести Audi A4, Toyota Camry, Nissan Teana или Skoda Superb.

"Мы не можем чиновников пересадить на мотороллеры, хотя это вызовет горячую поддержку", - отметил Лысаков.

Первое чтение в Госдуме законопроект по ограничению стоимости машины для чиновников прошел в конце сентября. Ограничения ещё не вступили в силу, но Лысаков уже подготовил четыре депутатских запроса на спорные аукционы по приобретению авто для государственных нужд.