С.-ПЕТЕРБУРГ, 29 окт - РАПСИ. В настоящее время необходимо принятие закона, четко разграничивающего полномочия региональных законодателей и Уставных, и Конституционных судов субъектов Федерации, заявил на заседании Конституционного суда (КС) РФ во вторник представитель Совета Федерации в КС Александр Саломаткин.

КС приступил к рассмотрению запроса Законодательного собрания Челябинской области о проверке конституционности положений областного закона "О транспортном налоге", вступившем в силу 1 января 2009 года и оспоренного позднее Уставным судом области.

Согласно спорной норме закона, льготный тариф в 1 рубль на 1 лошадиную силу мощности автомобильного двигателя действует для челябинских пенсионеров и многодетных семей только для автомобилей мощностью менее 150 лошадиных сил.

"Эксперты Совета Федерации не ставят под сомнение конституционность указанной нормы Челябинской области. Мы полагаем, что Уставный суд неточно истолковал положение местного закона о транспортном налоге", - сказал Саломаткин.

"При этом на повестке дня остается вопрос о принятии специального федерального закона, системно определяющего правовые и организационные основы функционирования конституционных и уставных судов РФ, который должен в полной мере учитывать правовые позиции Конституционного суда по этим вопросам", - добавил представитель верхней палаты в суде.

По мнению Саломаткина, несмотря на то, что такие суды имеются в 18 из 83 субъектов РФ, их положение в структуре законодательства неопределенно, а сами суды "находятся на аппарате искусственного дыхания".