МОСКВА, 1 ноя - РАПСИ. Росалкогольрегулирование (РАР) предлагает вывозить до суда арестованное имущество, на котором производился нелегальный алкоголь, следует из законопроекта, размещенного на едином портале раскрытия информации.

Оборудование, на котором без лицензии производился алкоголь, подлежит конфискации, а в дальнейшем уничтожению. Однако до рассмотрения дела о правонарушении, изъятое и опечатанное имущество может храниться в местах.

Это приводит к тому, что всё необходимое для производства алкоголя - оборудование, сырье, тара, этикетки, бланки акцизных марок, транспортные средства остается у недобросовестных производителей. Таким образом, не имеющие лицензии организации зачастую продолжают нелегальное производство и оборот продукции.

В связи с этим РАР предлагает до решения суда о конфискации и утилизации демонтировать и вывозить производственное оборудование и транспорт.

За 2012 год РАР совместно с МВД выявил пять случаев нелегального производства и оборота алкоголя на оборудовании, подлежащем изъятию. Это произошло в Тверской области, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии - Алании.