МОСКВА, 6 ноя - РАПСИ. Следственный комитет РФ разработал законопроект, предлагающий ввести в Гражданский кодекс запрет на использование гражданских прав в целях уклонения от уплаты налогов, пишет газета "Ведомости" в среду со ссылкой на текст документа.

По данным издания, законопроект уже подготовлен и разослан на согласование. В Налоговый кодекс законопроект предлагает ввести понятия "мнимых" и "притворных" хозяйственных операций. Бизнес либо учитывает для налоговых целей операции, которые реально не совершал, тем самым занижая прибыль, либо реальные операции скрывает за фиктивными - и тоже тем самым снижает налоги, цитирует газета пояснительную записку к законопроекту.

Следователи предлагают бороться со схемой, в которой налогооблагаемая прибыль переносится либо на фиктивные организации-резиденты, взыскать задолженность с которых невозможно, либо на подконтрольные компании, зарегистрированные в низконалоговых странах, с которыми у России есть соглашения об избежании двойного налогообложения.

Как пишут "Ведомости" со ссылкой на пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, глава государства создавать такой законопроект не поручал, и в Кремле его не обсуждали. В правительстве, по данным издания, инициативу СКР также пока не обсуждали.

Замминистра экономразвития Сергей Беляков заявил изданию, что считает идею СК небесспорной: у налоговой и так достаточно инструментов, чтобы раскрывать подобные схемы. "К тому же ужесточения в налоговой сфере вызывают вопрос, последовательна ли политика государства", - приводит газета слова Белякова. Он отметил, что в последнее время Россия как раз двигалась в сторону либерализации - без этого, по его словам, "невозможно защитить существующий малый бизнес и создать новый".