МОСКВА, 8 ноя - РАПСИ. Депутаты Госдумы внесли в нижнюю палату парламента законопроект, который вводит уголовную ответственность за пропаганду сепаратизма, в частности, для тех, кто публично выражает симпатии к сепаратистским движениям либо отрицает или ставит под сомнение территориальную целостность РФ.

Автором законопроекта выступили депутаты-единороссы Антон Романов и Евгений Федоров и эсер Михаил Емельянов.

"Территориальная целостность и неприкосновенность Российской Федерации требует защиты. Один из способов обеспечения такой защиты - изменение и принятие новых статей в Уголовном кодексе РФ и Кодексе Российской Федерации по административным правонарушениям", - пишут авторы в пояснительной записке.

Новые статьи в УК

Законопроект вводит две новые статьи в УК РФ. За пропаганду сепаратизма, то есть распространение в любой форме взглядов, идей, призывов или агитации, чтобы поставить под сомнение территориальную целостность РФ, вводится наказание в виде лишения свободы на срок от трех до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от шести до 12 лет и с ограничением свободы на срок от одного до двух лет.

Кроме того, изготовление либо хранение для распространения, а также распространение или рекламирование сепаратистских материалов или печатных изданий, изображений, иных предметов сепаратистского характера, либо публичная демонстрация кино- или видеофильмов сепаратистского содержания предлагается наказывать лишением свободы на срок от пяти до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от шести до 12 лет и с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет.

Лица, которые публично выражают симпатии к сепаратистским движениям, либо публично отрицают или ставят под сомнение территориальную целостность РФ, будут наказываться лишением свободы на срок от трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от пяти до десяти лет и с ограничением свободы на срок от одного до двух лет, говорится в законопроекте.

Отягчающие обстоятельства

Если те же деяния совершены с использованием служебного положения, СМИ, информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе интернета, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой, с применением насилия или с угрозой его применения, то они наказываются лишением свободы на срок от десяти до 20 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 15 до 20 лет и с ограничением свободы на срок от одного до двух лет.

За планирование, подготовку, публичный призыв или иные действия с целью подрыва территориальной целостности РФ предусмотрены санкции в виде лишения свободы на срок от трех до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от шести до 12 лет и с ограничением свободы на срок от одного до двух лет.

Согласно законопроекту, за организационную деятельность, в том числе финансирование деятельности, направленной на подрыв территориальной целостности РФ, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от шести до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью от 10 до 20 лет и с ограничением свободы на срок от одного до двух лет.

Те же деяния, совершенные с применением насилия, организованной группой лиц или с использованием СМИ наказываются лишением свободы на срок от десяти до 20 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 15 до 20 лет и с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет.

Поправки в КоАП

КоАП дополняется новой статьей, которая "позволит более четко разграничить административную ответственность за пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики от незаконных действий в отношении экстремистских материалов", говорится в пояснительной записке.

За пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики законопроектом вводится штрафы для граждан - в размере от 2 тысяч до 5 тысяч рублей либо административный арест на срок до 15 суток; для должностных лиц - от 5 тысяч до 10 тысяч рублей; для юридических лиц - от 50 тысяч до 300 тысяч рублей.

Поправки также вводят штрафы за изготовление, сбыт или приобретение в целях сбыта нацистской атрибутики или символики для граждан - от 3 тысяч до 6 тысяч рублей; для должностных лиц - от 10 до 20 тысяч рублей; для юридических лиц - от 500 тысяч до миллиона рублей.

Кроме того, предлагается ввести санкции за создание, распространение или хранение в целях распространения экстремистских материалов. За подобное правонарушение законопроектом предусмотрены штрафы для граждан - от 3 тысяч до 6 тысяч рублей; должностных лиц - от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, для юрлиц - от 500 тысяч до миллиона рублей.