МОСКВА, 13 ноя - РАПСИ. Мосгордума утвердила норму, позволяющую проводить в московских школах психологические тестирования для выявления у учащихся наркотической зависимости.

Соответствующие поправки были внесены в столичный закон "О профилактике наркомании и незаконного потребления наркотических средств, психотропных веществ".

"Я полагаю, что уже в декабре тестирование может начаться. Данная поправка должна быть принята, чтобы наш закон соответствовал федеральному, который предполагает кроме осмотра у врача еще и проведение социально-психологических тестов в школах", - сказала глава комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова в ходе заседания столичного парламента в среду.

По ее словам, психологический тест поможет выявить наличие не только уже существующей зависимости, но и предрасположенность к ней. При этом сдать анализ на наркотики в медучреждении будут предлагать только тем ученикам, у которых предрасположенность к зависимости выявят при проведении психологических тестов.

"После анкетирования в школе психологи выявят группу риска, и уже именно этим детям предложат посетить медучреждение, пройти осмотр у врача и сдать анализ на наркотики. При этом все будет абсолютно конфиденциально", - добавила Стебенкова. По ее словам, если тест на наркотики окажется положительным, школьника не будут ставить на учет в наркологический диспансер, но специалисты будут оказывать помощь родителям и ребенку.

Мосгордума в феврале 2013 года приняла закон, согласно которому, тестирование на наркотики подростков в возрасте до 15 лет будет проводиться только при согласии родителей. Школьники и студенты старше 15 лет смогут самостоятельно дать согласие на диагностическое тестирование, целью которого является выявление тех, кто употребляет наркотические и психотропные вещества. Планировалось, что московских школьников начнут тестировать на наркотики весной 2013 года.