МОСКВА, 18 ноя - РАПСИ. Минздрав не поддерживает идею самарских депутатов запретить бесплатные аборты на малом сроке беременности у женщин, посольку считает, что такая мера может привести к росту числа криминальных абортов, сообщила РИА Новости в понедельник директор департамента Минздрава РФ Елена Байбарина.

Ранее самарские парламентарии внесли в Госдуму законопроект, которым предложили установить законодательный запрет на финансирование абортов (как страхового случая) за счет бюджетных средств. Исключение предлагается сделать, только если прерывание беременности необходимо по медицинским показаниям или если есть угроза жизни женщины. Согласно действующим законам, прерывание беременности является правом каждой женщины, самостоятельно решающей вопрос о материнстве, и финансирование абортов осуществляется в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования.

Глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников не исключил, что депутаты поддержат эту инициативу.

"Мы очень опасаемся инициатив, которые увеличивают криминальные аборты, то есть обращение в немедицинскую организацию, к каким-то бабкам и неизвестно кому, потому что при криминальных абортах очень высока смертность женщин. Нам главное не допустить этого перекоса", - сказала Байбарина.

Она считает, что сокращать число абортов необходимо с помощью воспитательной работы с населением, а также благодаря помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, которые решаются на аборт. "Именно поэтому Минздрав поддерживает создание кризисных центров для беременных, им обеспечивается психолого-педагогическая помощь социального работника, и этот путь снижения числа абортов нам кажется наиболее перспективным и гуманным", - добавила она.