МОСКВА, 20 ноя - РАПСИ. Совет Федерации в среду одобрил закон, который обязывает операторов мобильной связи оказывать услуги клиенту бесплатно, если в установленные сроки не была выполнена его просьба о передаче телефонного номера в сеть другого оператора.

Документ появился в повестке заседания сенаторов в среду утром, накануне его приняла Госдума. Ранее был принят закон, позволяющий сохранять мобильный номер при переходе от одного оператора к другому.

Согласно поправкам, оператор за несвоевременную передачу абонентского номера другому оператору должен на безвозмездной основе оказывать услуги клиенту с момента предполагаемой даты передачи номера до момента фактического переноса в сеть другого оператора. Предусматривается также ответственность оператора, который должен принять абонента в свою сеть. Закон должен вступить в силу 1 марта 2014 года.

Первоначально предполагалось, что закон вступит в силу с 1 декабря 2013 года, то есть одновременно с законом об отмене "мобильного рабства". Однако против этого выступали операторы "большой тройки" - МТС, "Вымпелком" и "Мегафон". По их словам, сети связи и нормативно-правовая база еще не готовы к запуску услуги сохранения номера при смене мобильного оператора.