МОСКВА, 25 ноя - РАПСИ. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что правительство и парламент должны объединить усилия для выработки более четких процедур рассмотрения законопроектов в парламенте.

Выступая в понедельник на встрече с руководителями министерств и ведомств, сенатор назвала "вопиющей" практику, когда между первым и вторым чтением проектов законов в Госдуме в документ вносятся концептуальные изменения.

"Например, при рассмотрении поправок в Налоговый кодекс, который изначально предусматривал взимание госпошлины за регистрацию воздушных судов ко второму чтению, появились дополнения в таможенное законодательство, законодательство Центробанке", - привела пример Матвиенко. "В результате объем документа увеличился в 30 раз. Вопиющий случай, но не единичный", - отметила она.

Подобная практика распространяется и на вопросы совместного ведомства, при этом субъекты законодательной инициативы исключаются из процесса. "И все "горит", и как всегда все быстро и отклонить нельзя. Хотя процедуры это предусматривают", - сказала глава Совфеда.

Она полагает, что правительство, Госдума и Совфед должны объединить усилия и навести порядок в этом вопросе. Сейчас же "процедуры нарушаются сплошь и рядом", добавила она. Еще одна проблема - невозможность исполнения принятых законов из-за неразработанных подзаконных актов, сказала спикер.

Много нареканий и к самим текстам законов. "Зачастую, трудно вникнуть в изощренный и потаенный смысл" документов, что уж говорить об обычных гражданах, сказала она. По мнению Матвиенко, следует разработать программное обеспечение для унификации разрабатываемых законопроектов. Она напомнила, что такая практика существует в Германии.