МОСКВА, 4 дек - РАПСИ. Правительство России предлагает продлить программу материнского капитала до 2025 года, сообщил журналистам в среду министр труда и социальной защиты Максим Топилин.

"Правительство предложило продлить программу материнского капитала до 2025 года, на время действия концепции о демографической политике", - сказал Топилин.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев высказался за продление программы материнского капитала, возможно, с небольшими изменениями. В настоящее время действие программы рассчитано до 31 декабря 2016 года, то есть для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок появился на свет в этот период. Однако само получение сертификата и распоряжением его средствами временем не ограничены. В 2013 году размер материнского капитала составляет почти 409 тысячи рублей.

Как сообщил РИА Новости источник, близкий к соцблоку правительства, предложения о расширении возможностей использования материнского капитала уже направлены президенту России, в их числе - использование средств на аренду жилья и развитие семейного бизнеса.