МОСКВА, 4 дек - РАПСИ. Правительство РФ внесло на рассмотрение Госдумы законопроект о единовременной денежной выплате (ЕДВ) военнослужащим для приобретения жилья, сообщили РИА Новости в среду в думском аппарате.

Ранее в среду директор департамента жилищного обеспечения Минобороны РФ Сергей Пирогов сообщил, что законопроект о ЕДВ должен поступить в Госдуму в ближайшие дни.

Федеральные органы исполнительной власти смогут самостоятельно определять формы жилищного обеспечения военнослужащих: предоставление жилья по договору соцнайма, либо предоставление его в собственность бесплатно, либо единовременная денежная выплата. Размер выплаты будет установлен исходя из норматива стоимости квадратного метра по России. При этом будет учитываться выслуга лет военнослужащего, число членов его семьи, а также право на дополнительную жилплощадь. К примеру, военнослужащие с тремя и более детьми будут обеспечиваться жилыми помещениями во внеочередном порядке.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, в настоящее время основной формой жилищного обеспечения военнослужащих является предоставление им квартир, построенных или купленных властями. Реформирование существующей системы предполагается проводить с 1 января 2014 года, с введением единовременных выплат будут сохранены существующие формы обеспечения военных жильем.

Законопроект также предлагает новую редакцию положений закона "О статусе военнослужащих", направленных на предоставление гражданам, уволенным с военной службы, но оставшимся в списках нуждающихся в жилье, права на получение ЕДВ, а также права на получение жилья общей площадью, превышающей установленные нормы, при условии ее оплаты из личных средств.

На 1 октября 2013 года на учете в министерстве обороны состояли 47,5 тысячи военнослужащих, нуждающихся в жилье.