МОСКВА, 5 дек - РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин выступил за принятие закона о банкротстве физических лиц, потому что это поможет дисциплинировать и граждан, и финансовые организации.

Призыв ускорить принятие этого законопроекта прозвучал на конференции Общероссийского народного фронта. Версия законопроекта, принятая в первом чтении еще в ноябре 2012 года, позволяла гражданину объявить себя банкротом при долге от 50 тысяч рублей и просрочке в три месяца, при этом суд мог дать ему рассрочку на срок до пяти лет.

"Что касается проекта закона о банкротстве физических лиц, то, конечно, его надо двигать. Почему? Потому что это будет дисциплинировать всех, в том числе и финансовые учреждения, которые не должны разбрасываться этими ссудами", - сказал Путин, выступая на конференции ОНФ.

Он отметил, что недопустимо ставить российскую финансовую систему в то состояние, в котором оказалась финансовая система США в 2008 году, когда потребительские и ипотечные кредиты раздавались без обеспечения и предварительной оценки платежеспособности клиентов.

"Правда, они выстояли, но не забудем, потому что у них находится в руках печатный станок мировой резервной валюты - доллара. Потому им гораздо легче. Но ситуация, которую мы сегодня имеем, заставляет нас задуматься и очень спокойненько, в рабочем режиме, обратить на это внимание и действовать в направлении укрепления нашей финансовой системы", - добавил президент.