МОСКВА, 7 дек - РАПСИ. Правительство внесло на рассмотрение Госдумы законопроект о переносе с 2014 на 2017 год начала применения нового вида уголовного наказания - принудительные работы.

Поправки о принудительных работах входили в президентский пакет по гуманизации уголовного законодательства и были одобрены в парламенте в июне 2011 года. Их планировали применять с 2013 года, потом дату перенесли на январь 2014 года.

Теперь положения Уголовного кодекса РФ и Уголовно-исполнительного кодекса РФ о принудительных работах предлагается ввести в действие с 1 января 2017 года. Действующее законодательство предполагает введение таких работ как наказания с 1 января 2014 года.

"После рассмотрения Минюстом России совместно с ФСИН России вопроса о возможности применения принудительных работ за счет имеющейся у них штатной численности и средств стало очевидно, что применение уголовного наказания в виде принудительных работ с 1 января 2014 года без выделения дополнительных бюджетных ассигнований не представляется возможным", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

С учетом этого правительство предлагает перенести срок вступления в силу положений о принудительных работах на 1 января 2017 года.

Принудительный труд предусмотрен как альтернатива лишению свободы за преступления небольшой и средней тяжести, а также за совершение впервые некоторых тяжких преступлений. Принудительные работы, согласно документу, должны отбываться в специально созданных исправительных центрах. Однако, как писали ранее СМИ, таких центров пока недостаточно, чтобы вместить осужденных.