МОСКВА, 12 дек - РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин предложил разработать законопроект "Об общественном контроле".

"Прошу Президентский совет по правам человека, другие общественные и правозащитные организации активно включиться в подготовку проекта закона "Об общественном контроле", - заявил Путин в своем ежегодном послании Федеральному собранию.

"Современной России необходима широкая общественная дискуссия, причем, с практическими результатами, когда общественные инициативы становятся частью государственной политики и общество контролирует их исполнение", - отметил глава государства.

"Считаю, что все законопроекты, ключевые государственные решения, стратегические планы должны проходить гражданское, так называемое, "нулевое" чтение с участием НКО, других институтов гражданского общества", - подчеркнул он.

Президент добавил, что общественные советы необходимо создавать как при федеральных, так и при региональных органах власти, там, где их еще нет.

При этом он подчеркнул, что они не должны быть формальными и декоративными, а "выступать в роли экспертов, а порой и конструктивных оппонентов власти, быть активными участниками системы противодействия коррупции".