МОСКВА, 19 дек - РАПСИ, Мария Петрова. Установление контрактной системы для участия адвокатов в делах по назначению создаст трудности в отправлении правосудия, считает президент Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ Евгений Семеняко.

По данным пресс-службы ФПА РФ, Семеняко обеспокоен правовой неопределенностью, которая возникла в связи с принятием Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". Закон устанавливает новые правила участия адвокатов в делах по назначению и системе бесплатной юридической помощи. По этому поводу он обратился к председателю правительства Дмитрию Медведеву.

В обращении главы ФПА РФ указано, что со вступлением Закона в силу с 1 января устанавливается контрактная система допуска адвокатов к участию в уголовном и гражданском судопроизводстве. Адвокатов будут назначать органы дознания, предварительного следствия и суды. До этого участие адвоката в процессе обеспечивалось адвокатскими палатами субъектов РФ.

По мнению Семеняко, это привело к тому, что "деятельность адвокатов по оказанию квалифицированной юридической помощи низведена до уровня оказания услуг, которые могут выставляться на конкурс или аукцион в качестве товара для продажи, что, как правило, характерно для коммерческой (предпринимательской) деятельности".

Глава ФПА считает, что "указанная подмена понятий противоречит действующим нормам законодательства об адвокатуре, положения которого указывают на то, что адвокаты оказывают не услуги, а квалифицированную юридическую помощь, и их деятельность не является предпринимательской".

В обращении указано, что игнорирование принятым Законом принципиальных положений об адвокатской деятельности может иметь негативные последствия для обеспечения деятельности правоохранительных и судебных органов. ФПА РФ выражает "крайнюю обеспокоенность тем, что установление контрактной системы без отмены действующих законодательных и нормативных правовых актов, регулирующих правоотношения в этой сфере, создает предпосылки для правовой неопределенности и хаоса в отправлении правосудия".

Кроме того, по мнению Семеняко, отсутствие механизма реализации нового закона и заключенных контрактов делает невозможным с 1 января 2014 года финансирование труда адвокатов. Также правовая неопределенность возникает и в вопросе участия адвокатов в государственной системе бесплатной юридической помощи, так как по смыслу закона бесплатную помощь в рамках государственной системы адвокаты также должны оказывать на основе заключенных контрактов, однако никаких указаний на этот счет закон не содержит.

В связи этим ФПА РФ призывает к срочному внесению корректив в закон о контрактной системе.

Также ФПА РФ направила соответствующие обращения в администрацию президента и министру юстиции РФ.

Кроме того, ФПА РФ проинформировала о данном обращении Верховный суд РФ, МВД РФ и СК РФ.