МОСКВА, 25 дек - РАПСИ. Совфед в среду одобрил закон об основах соцобслуживания в РФ. Документ определяет правовые, организационные и экономические основы социального обслуживания, полномочия органов власти, права и обязанности получателей и поставщиков социальных услуг.

Действие закона распространяется на граждан РФ, иностранцев, беженцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории РФ, а также на юридических лиц, осуществляющих социальное обслуживание граждан.

Планируется, что институт социального сопровождения начнет работать в России с 1 января 2015 года.

В документе установлены основания для признания гражданина нуждающимся в социальном обслуживании. Среди таких оснований - полная или частичная утрата способности самостоятельно обслуживать себя, передвигаться, наличие инвалидности, наличие ребенка, испытывающего трудности в социальной адаптации, внутрисемейный конфликт.

В законе также прописаны виды социальных услуг, в том числе бытовые, медицинские; психологические; педагогические; трудовые; правовые. Согласно закону, бесплатно социальные услуги предоставляются детям, лицам, пострадавшим при ЧС, при вооруженных и межнациональных конфликтах.

Закон вступает в силу с 1 января 2015 года.

Также сенаторы одобрили закон, устанавливающий героям труда РФ меры социальной поддержки по аналогии с Героями социалистического труда советской эпохи. В частности, по заявлениям граждан этой категории устанавливается ежемесячная денежная выплата в размере 26 тысяч 847 рублей. Героям труда РФ на 50% повышаются пенсии за выслугу лет, по инвалидности и по случаю потери кормильца (в том числе исчисленные в минимальном размере). Среди мер соцподдержки - первоочередное бесплатное обслуживание в медучереждениях. Кроме того, герои труда и проживающие совместно с ними члены семей освобождаются от оплаты жилья (в том числе от оплаты техобслуживания и эксплуатации жилья) в домах независимо от вида жилого фонда.