МОСКВА, 25 дек - РАПСИ. Совет Федерации в среду одобрил законы о пенсионной реформе, которые устанавливают новый порядок начисления пенсий с 2015 года, сами пенсии будут рассчитываться в баллах.

Пенсионные коэффициенты (баллы) будут рассчитываться исходя из уровня заработной платы, стажа и возраста выхода на пенсию. Предусматривается, что минимальный стаж для получения трудовой пенсии по старости к 2025 году достигнет 15 лет, сейчас он составляет пять лет. Вводится минимальный порог баллов, который необходим для начисления пенсии, - 30. Новый порядок назначения пенсий предполагается ввести с 1 января 2015 года.

Трудовая пенсия делится на два самостоятельных вида - страховую и накопительную. Для родившихся до 1967 года будет действовать только страховая часть пенсии, для тех, кто моложе, будет предоставлена возможность выбора - только страховая система или через НПФ и управляющую компанию они смогут сформировать дополнительно накопительную пенсию.

Страховые пенсии

В законе "О страховых пенсиях" предусмотрено три вида пенсий. Первый - страховая пенсия по старости, второй вид - страховая пенсия по инвалидности и страховая пенсия по случаю потери кормильца.

Согласно пенсионным законам, будет производиться перерасчет пенсии для работающих пенсионеров. Для тех, у кого зарплата не превышает 18 тысяч рублей, а это в основном работники бюджетной сферы, перерасчет будет стопроцентным, для остальных он ограничится тремя баллами.

Кроме того, к нестраховым периодам для матерей добавлен период ухода за четвертым ребенком. Это положение коснется тех женщин, которые выйдут на пенсию после 1 января 2015 года. В случае совпадения страховых и нестраховых периодов человек сможет выбирать наиболее выгодный для него период расчета.

Размер конвертационного коэффициента (балла) будет устанавливаться в законе о страховых пенсиях и в законе о бюджете Пенсионного фонда России. Согласно закону, все пенсионеры, проживающие за рубежом, и которые выйдут на пенсию с января 2015 года, должны были открывать счета в РФ для начисления пенсии.

ПФР планирует направить около 200 миллионов рублей на проведение информационной кампании среди населения по вопросам новой пенсионной формулы и реформы. Ранее глава Минтруда Максим Топилин сообщил, что планирует в 2014 году с помощью региональных властей и территориальных органов Пенсионного фонда провести масштабную разъяснительную кампанию среди населения в связи с пенсионной реформой.