МОСКВА, 26 дек - РАПСИ. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, наделяющий суды правом возвращать уголовные дела в прокуратуру, если имеются основания для переквалификации на более тяжелую статью, соответствующее распоряжение опубликовано в четверг на сайте кабмина.

"Внести в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях", - говорится в документе.

Как поясняется в справке к документу, законопроект предлагает дополнить часть первую статьи 237 УПК РФ новым пунктом, согласно которому суд по ходатайству стороны или по собственной инициативе сможет вернуть уголовное дело прокурору, если суд придёт к выводу, что фактические обстоятельства дела, изложенные в обвинительном заключении, обвинительном акте или обвинительном постановлении, либо установленные судом в ходе рассмотрения дела, указывают на наличие оснований для квалификации деяния как более тяжкого преступления.