МОСКВА, 30 дек - РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин подписал законы о пенсионной реформе, в том числе, о гарантировании сохранности пенсионных накоплений, пишет в понедельник "Российская газета".

Как сообщалось ранее, согласно реформе, пенсионные коэффициенты (баллы) будут рассчитываться исходя из уровня заработной платы, стажа и возраста выхода на пенсию. Минимальный стаж для получения трудовой пенсии по старости к 2025 году достигнет 15 лет, сейчас он составляет пять лет. Вводится минимальный порог баллов, который необходим для начисления пенсии, - 30. Новый порядок назначения пенсий будет введен с 1 января 2015 года.

Трудовая пенсия делится на два самостоятельных вида - страховую и накопительную. Для родившихся до 1967 года будет действовать только страховая часть пенсии, для тех, кто моложе, будет предоставлена возможность выбора - только страховая система или через НПФ и управляющую компанию они смогут сформировать дополнительно накопительную пенсию.

Закон о страховых пенсиях "Российская газета" (в отличие от закона о накопительной пенсии) в понедельник не публикует, однако в редакционной статье пишет, что формула по страховым пенсиям вступит в силу с 1 января 2015 года.
Как отмечает РГ, в 2014 году все взносы будут направляться в страховую часть пенсионной системы. А негосударственные пенсионные фонды (НПФ), чтобы "вернуть" себе право работать с накоплениями граждан и дальше, должны в течение 2014 года пройти санацию в Центробанке, подтвердив финансовую состоятельность своих лицензией. Кроме того, в течение года НПФ предстоит поменять организационно-правовой формат - их обязали акционироваться.

"Если НПФ в течение 2014 года пройдет процедуру и будет включен ЦБ в реестр гарантии сохранности пенсионных накоплений, и, второе условие, он изменит свою форму с негосударственной, некоммерческой на акционерную, то в этом случае вновь начнутся перечисления работодателей за всех застрахованных в этом НПФ граждан", - сообщили газете в Минтруде.