МОСКВА, 30 дек - РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который продлевает до апреля 2014 года сроки передачи от полиции к Федеральной миграционной службе (ФМС) полномочий по содержанию иностранцев, подлежащих депортации из РФ. Поправки вносятся в закон "О полиции".

Соответствующий документ опубликован в понедельник в "Российской газете".

Ранее предполагалось, что полномочия по содержанию нелегальных мигрантов в спецприемниках будут переданы ФМС с 1 января 2014 года.

"Указанное положение не может быть реализовано, поскольку в настоящее время специальные учреждения общей вместимостью 1,48 тысячи койко-мест, которые функционируют и их имущество готово к передаче, созданы только в 21 субъекте", - говорится в пояснительной записке.

В документе также отмечается, что к 1 января 2014 года, по данным ФМС, будут созданы спецучреждения в 35 субъектах РФ. Еще 22 субъекта рассчитывают выделить помещения для спецучреждений (общей вместимостью 1338 койко-мест) в течение 2014 года. Остальные субъекты данную работу планируют провести в более поздние сроки.

Также определяется компетенция правительства России по установлению порядка введения в эксплуатацию специальных учреждений ФМС.