МОСКВА, 21 янв - РАПСИ. Нулевого чтения пакета законопроектов, ужесточающих меры против терроризма, не будет, все предложения и поправки будут при подготовке ко второму чтению, заявила один из авторов этих законодательных инициатив, глва комитета по безопасности Госдумы Ирина Яровая.

В середине января в Думу был внесен пакет законопроектов, ужесточающих меры против терроризма. В частности, предлагается расширить полномочия ФСБ, увеличить наказание за теракт, ввести по ряду статей пожизненное заключение, а также ограничить суммы переводов при использовании платежных интернет-систем.

"Вопросы безопасности предполагают оперативность реагирования... Для того, чтобы наши спецслужбы могли в короткие сроки получить инструменты оперативного реагирования на предупреждение террористических актов, наша задача как Госдумы в максимально короткие сроки решить эту задачу", - сказала Яровая журналистам.

По ее словам, в рамках подготовки закона ко второму чтению на всех открытых площадках традиционно будет обсуждаться, в том числе, и этот закон. "Никаких препятствий, чтобы любая общественная организация могла заявить о свои предложениях, нет", - добавила она.