МОСКВА, 13 фев – РАПСИ. Полный запрет на иностранное усыновление станет оправданным шагом только если Россия сама решит проблему сиротства, сейчас необходимо исключить коррупцию и бюрократические проволочки из процедуры усыновления, чтобы иностранные усыновители не имели преимущества над российскими семьями, убеждены эксперты.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев ранее подписал постановление о запрете на передачу детей в страны с разрешенными однополыми браками. В четверг директор Института демографической безопасности, член Совета по защите семей и традиционных семейных ценностей при уполномоченном при президенте РФ по правам ребенка Ирина Медведева высказалась за полный запрет иностранного усыновления.

Запрет для иностранцев

Президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов полагает, что полный запрет иностранного усыновления мог бы стать правильным шагом, но только при условии успешного решения проблем сирот в нашей стране.

"Такое решение можно было бы считать неким знаком самоуважения страны, но при одном условии, а именно при условии способности самого государства и общества решить проблему своих сирот... Пока эта сфера оставляет желать лучшего, любые инициативы такого плана будут ассоциироваться не с чувством самоуважения нации, которая не хочет «экспортировать» своих детей, а будут вызывать скорее дополнительное чувство стыда", - заявил Ремизов.

Эксперт пояснил, что под решением проблемы сиротства он подразумевает не только семейное решение, но и создание здоровой системы приютов, детских учреждений с благоприятным моральным климатом, которые были бы способны воспитать личность.

Необходимо сделать так, что вопрос иностранного усыновления вообще не стоял перед государством, полагает директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев.

"Государство должно создать, с одной стороны, материальные условия, с другой стороны, механизмы без элементов коррупции и бюрократии, когда российские семьи смогут усыновлять этих детей без больших финансовых затрат. Широко известно, что практически все иностранные усыновления в России происходят с существенным элементом коррупции, практически за каждое усыновление иностранные пары платят достаточно большие деньги коммерческим компаниям, а они уже используют те инструменты, которые носят незаконный характер", - сказал эксперт.

Запрет для однополых пар

Григорьев подчеркнул, что запрет на усыновление оправдан в те страны, где "существует вероятность того, что эти дети попадут в руки однополых пар, вероятность того, что эти дети будут убиты, вероятность того, что эти дети станут жертвами тех или иных преступлений", а также в те страны, которые не могут обеспечить должную защиту прав усыновленного ребенка.

"Что касается вопроса полного запрещения иностранного усыновления, я считаю, что здесь нужна определенная экспертная оценка этого вопроса, потому что есть явная проблема в том, что "благодаря" коррупционным практикам иностранные усыновители получают преимущество перед российскими семьями", - считает эксперт.

Ремизов высказал мнение, что принятое решение "скорее не о сиротах, а об однополых браках".

"То есть это решение, которое является фактически официальным выражением Россией категорического неприятия идеи однополых браков… Отношение России, неприятие этого института, зафиксированное, в том числе, через этот закон, является вполне нормальной точкой зрения, как бы позиционированием России как полюса традиционных европейских ценностей", - сказал политолог. Он добавил, что сам он не поддерживает идею однополых браков и считает их отрицанием самого института брака, которое, однако, не имеет никакого отношения к проблеме прав меньшинств.