МОСКВА, 20 фев - РАПСИ. Кабмин опубликовал правила проведения педагогической экспертизы законопроектов в сфере обучения и воспитания, документ опубликован на сайте правительства в четверг.

Ранее стало известно, что кабмин одобрил порядок проведения педагогической экспертизы проектов нормативных правовых актов по вопросам обучения и воспитания. Что именно будет входить в эту экспертизу, не уточнялось. Однако сообщалось, что ее будут проводить в отношении законопроектов, проектов указов президента и проектов постановлений правительства до правовой экспертизы Минюста, а также в отношении проектов нормативных правовых актов федеральных ведомств до их регистрации Минюстом.

В правилах, в частности, говорится, что экспертизу могут проводить на общественных началах люди, предложенные госорганами, местными властями или общественными организациями в сфере образования и одобренные Минобрнауки России. Эксперты должны иметь пятилетний педагогический стаж, а юридическому лицу, чтобы стать экспертом, нужно иметь в штате не менее трех таких работников.

Согласно правилам, правовой акт вместе с пояснительной запиской размещается на официальном сайте Минобрнауки в течение рабочего дня после поступления на экспертизу. Срок экспертизы - 15 дней со дня размещения в интернете.

В итоге эксперты отправляют в Минобрнауки заключение о том, решит ли этот документ проблему и не ухудшит ли качество обучения. Минобрнауки вправе запросить у предложившего законопроект госоргана расчеты и обоснования, согласно которым он необходим.