МОСКВА, 26 фев - РАПСИ. Законодатель должен притормозить скорость принятия изменений нормативных актов и кодексов и исключить внесение поправок из-за сиюминутных реакций на жизненные ситуации, считает начальник государственно-правового управления президента, помощник президента РФ Лариса Брычева.

По ее словам, из-за излишней торопливости законодателя и его неритмичной работы, некоторые принятые законы либо не работают, либо содержат ошибки и в них необходимо вносить поправки.

"К сожалению, поскольку наш законодатель тороплив, неритмично работает - иногда за последний месяц сессии принимается большее количество законов, чем за всю сессию - это приводит к многочисленным ошибкам, в том числе и языкового порядка, и текстовые, я уже оставляю в стороне ошибки юридического или смыслового порядка. Такие вещи чрезвычайно огорчительны", - сказала Брычева на лекции в Госдуме.

Она отметила, что в результате в законы вносятся многочисленные поправки, что усложняет их правоприменение, а зачастую приводит к отсутствию системности законодательства.

Она привела в пример Кодекс РФ об административных правонарушениях, который менялся каждую сессию, и если десять лет назад в него вносилось несколько десятков поправок, то за последнюю - более двухсот.

"Эта ситуация близка катастрофе. С этой точки зрения хотелось бы, чтобы скорость изменения законодательства была по возможности приторможена, тогда можно находить сбалансированные решения. Зачастую изменения вносятся в результате сиюминутных реакций на ситуации, которые возникают в жизни. Это неправильно ни с какой точки зрения", - отметила Брычева.