МОСКВА, 6 мар – РАПСИ, Сергей Феклюнин. Судебная коллегия по экономическим спорам объединенного Верховного суда будет рассматривать в кассационном порядке жалобы на вступившие в силу судебные акты, следует из законопроекта о внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс, опубликованного на сайте Госдумы.

Проект в то же время предусматривает и сохранение арбитражных окружных судов, выполняющих сейчас функции кассационной инстанции. Правда, из их наименования изымается слово "федеральные" - они будут называться Арбитражные суды округов.

Как следует из текста законопроекта, решение о передаче кассационной жалобы в Судебную коллегию (вторая кассация) будет принимать единолично один из судей коллегии. Также одним судьей будет приниматься решение о передаче надзорной жалобы в Президиум суда, за которым сохраняются функции надзорной инстанции. При этом у председателя суда и его заместителей будет право не согласиться с передачей дела в Президиум.

Из проекта следует, что суды по-прежнему смогут в своих актах ссылаться на постановления Пленума Верховного суда и сохранившие силу постановления Пленума Высшего арбитражного суда по вопросам судебной практики, а также на постановления президиумов судов.

Законопроект также полностью исключает из подведомственности арбитражных судов дела об оспаривании нормативных правовых актов.