МОСКВА, 6 мар - РАПСИ. Комитет Госдумы по информационной политике рекомендовал принять в первом чтении законопроект, который распространяет действие "антипиратского" закона на все объекты авторских и смежных прав.

Как ожидается, законопроект может быть рассмотрен ГД 12 марта. Закон о защите интеллектуальных прав в интернете, известный как "антипиратский" закон, вступил в силу 1 августа. Этот закон закрепил правовые основания и определил порядок ограничения доступа к сайтам, через которые распространяются кино- и телефильмы с нарушением авторских прав.

В конце февраля вице-спикером Госдумы Сергеем Железняком (ЕР) внес на рассмотрение парламента законопроект, который предполагает ограничение доступа к любому пиратскому контенту в интернете, а не только к фильмам.

Законопроектом уточняется механизм блокировки оператором связи нелегального контента, сообщается в пояснительной записке. "Оператор связи осуществляет блокировку не конкретного места в контенте, а весь нелегальный контент в соответствии с вступившим в силу судебным актом. В случае отсутствия у оператора связи технической возможности ограничить доступ к незаконно размещенной информации оператор связи обязан ограничить доступ к такому информационному ресурсу", - говорится в пояснительной записке.

Законопроект содержит положение, согласно которому оператор связи освобождается от ответственности перед правообладателем и перед пользователем за ограничение доступа к информации. "Тем самым освобождение от ответственности перед правообладателем и пользователем за ограничение доступа к информации в соответствии с действующим законом распространяется на провайдера хостинга, владельца сайта и оператора связи", - отмечается в документе.
В случае принятия закон вступит в силу с 1 июля 2014 года.