МОСКВА, 7 мар - РАПСИ. Правительство внесло в Госдуму пакет законопроектов об урегулировании так называемых конфликтов интересов, участниками которых стали чиновники, соответствующий документ размещен на сайте кабмина в пятницу.

"Законопроекты направлены на установление обязанности лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации и государственные должности субъектов Российской Федерации, принимать меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого они являются", - уточняется в справке к документу.

Минтруд, который разрабатывал эти проекты, хочет внести изменения в целый пакет законов страны и унифицировать понятие "конфликт интересов". Как поясняется в справке, в частности, предполагается, что сообщения о личной заинтересованности госслужащих станут поводами для проведения президиумом президентского совета по противодействию коррупции заседаний по вопросу соблюдения требований к чиновникам.

Анализ данных госведомств, проведенный Минтрудом и озвученный в феврале, показал, что почти за два года 8,5 тысячи российских чиновников нарушили требования антикоррупционного законодательства.