МОСКВА, 20 мар - РАПСИ. Член Совета Федерации Андрей Голушко внес в Госдуму поправки в закон "Об исполнительном производстве", освобождающие органы местного самоуправления от уплаты исполнительского сбора.

Голушко, представляющий в Совфеде Омскую область, рассказал, что законопроект разработан и внесен по просьбе мэрии Омска. "В настоящее время на исполнении в Администрации города находится 471 судебное решение, обязывающее выполнить капитальный ремонт многоквартирных домов и предоставить благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма", - пояснил он.

По каждому решению судебными приставами-исполнителями будет взыскан исполнительский сбор в размере 50 тысяч рублей. Таким образом, Администрация Омска должна изыскать 23,5 миллиона рублей для перечисления в федеральный бюджет, сказал сенатор. По мнению Голушко, "рациональнее эти средства направить на исполнение судебных решений, то есть на ремонт жилья и предоставление квартир, а не перечислять из одного бюджета в другой внутри одной бюджетной системы".

По действующему законодательству срок для добровольного исполнения судебного решения составляет пять дней. При всем желании исполнить одновременно все судебные решения в такой срок администрация города не имеет объективной возможности, так как процедура проведения капитального ремонта многоквартирного дома достаточна длительная, отметил парламентарий.

При этом для исполнения решений нужны значительные средства, добавил он. В случае с Омском – это 9 миллиардов рублей, при годовом бюджете города в 2014 году чуть более 12 миллиардов рублей.

Голушко отметил, что при этом органы местного самоуправления не останутся безнаказанными в случае неисполнения судебных решений, так как существуют другие действенные правовые механизмы воздействия на должников, предусмотренные Кодексом об административных правонарушениях и Уголовным Кодексом.