С.-ПЕТЕРБУРГ, 26 мар – РАПСИ. Законодательное собрание Петербурга в среду приняло закон, запрещающий проведение в городе конкурсов красоты среди детей, не достигших 16-летнего возраста, сообщает городской парламент.

Закон о запрете конкурсов красоты для лиц, не достигших 16 лет, инициировал депутат Виталий Милонов. По его мнению, участие в конкурсах красоты ведет к увеличению риска анорексии, суицидов и психических отклонений, а также к психологическим проблемам у детей, которые не смогли "победить".

В законопроекте под конкурсом красоты понимается состязание, предполагающее демонстрацию и оценку внешности участников или участниц, чтобы выявить среди них наиболее достойного. Отмечается, что участие детей в таких конкурсах может причинить вред их здоровью, а также интеллектуальному, физическому и нравственному развитию.

За принятие документа в окончательном виде проголосовали 27 депутатов. Теперь он будет направлен на подпись губернатору Петербурга.

Если закон вступит в силу, проведение конкурсов красоты среди лиц, не достигших возраста 16 лет, повлечет административный штраф на граждан в размере 5 тысяч рублей; на должностных лиц - от 40 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц - от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.