МОСКВА, 1 апр - РАПСИ. Государственно-правовое управление президента РФ поддержало законопроект о возврате к зимнему времени, профильный думский комитет по охране здоровья будет рекомендовать нижней палате 15 апреля принять его в первом чтении, заявил РИА Новости во вторник глава комитета Сергей Калашников.

«Мы получили положительное заключение на законопроект от главного правового управления президента. Завтра состоится заседание комитета, мы будем рекомендовать принять его в первом чтении. Будем просить совет Думы поставить его на 15 апреля», - сказал Калашников.

Ранее в Госдуму был внесен законопроект группы депутатов от разных фракций, одним из авторов является сам Калашников. Документ предполагает возврат зимнего времени в РФ. Кроме того, ранее был внесен еще один законопроект на эту тему, одним из авторов которого выступил первый зампред думского комитета по промышленности Владимир Гутенев. Он, в отличие от своих коллег, предложил вернуть в России прежнюю систему сезонного перевода стрелок.

Глава комитета уточнил, что эти два документа будут рассматриваться в качестве альтернативных. Также, по его словам, отзыв на законопроект от правительства РФ так и не поступил в Госдуму.