МОСКВА, 4 апр - РАПСИ. Государственный совет Крыма включил в список национализированных объектов санаторно-курортной отрасли 10 бывших государственных дач и резиденций, в том числе - построенную по распоряжению последнего генсека КПСС Михаила Горбачева, сообщает агентство "Крыминформ".

По его данным, в перечень включили 16 объектов, в том числе четыре объекта профсоюзного объединения "Укрпрофздравница" в Ялте, Научно-исследовательский институт детской курортологии и физиотерапии в Евпатории, учебно-спортивная база "Динамо" в Феодосии, и пансионат "Орел" Минобороны в Алуште. В перечень включены и офисные помещения в Ялте и производственная база в Ливадии.

В республиканскую собственность передана резиденция в Массандре "Малая Сосновка. Шатер", построенная в 1948 году по желанию Иосифа Сталина. Также национализированы охотничий домик в урочище "Дубрава-2" на территории Крымского природного заповедника, резиденция "Юсуповский дворцово-парковый усадебный комплекс" в Кореизе, где во время Ялтинской конференции 1945 года жил Сталин.

Национализированы две дачи и две резиденции в селе Олива (Мухалатка) недалеко от Фороса.

"Государственная резиденция №6 считалась резервной, но именно здесь любил проводить крымские каникулы украинский президент Виктор Ющенко, занимаясь любимым делом – разведением пчел. На соседней резиденции №8 в 2008 году во время грузинско-осетинского конфликта Ющенко поселил жену президента Грузии Михаила Саакашвили Сандру Рулофс с сыновьями Николазом и Эдвардом", - сообщает "Крымфинформ".

В Крыму 16 марта прошел референдум о статусе автономии, более 96% участников которого высказались за вхождение региона в состав России, и 18 марта был подписан соответствующий договор. Госдума и Совет Федерации одобрили договор о присоединении Крыма к России и федеральный конституционный закон об образовании в Российской Федерации двух новых субъектов — республики Крым и города федерального значения Севастополь. Президент РФ Владимир Путин подписал оба документа.