МОСКВА, 11 апр - РАПСИ. Президент РФ в рамках утвержденного национального плана по противодействию коррупции на 2014-2015 годы поручил кабмину внести предложения о расширении круга юрлиц, которые должны раскрыть информацию о бенефициарах. Нацплан размещен в пятницу на официальном интернет-портале правовой информации.

Правительству РФ также даны поручения проанализировать коррупционные риски в сферах ЖКХ, потребительского рынка, строительства, а также при реализации крупных инфраструктурных проектов, и обеспечить внедрение мер по снижению там уровня коррупции.

Кабмин должен принять и меры по недопущению конфликта интересов сотрудников и работников госкорпораций (компаний) и организаций, созданных для обеспечения деятельности федеральных госорганов.

Нацпланом предусматривается внедрение в деятельность подразделений по профилактике коррупционных и иных правонарушений компьютерных программ, разработанных на базе специального ПО "Справки БК" и "Справки ГС".

Кроме того органы внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля могут быть наделены правом выносить предписания о приостановке госзакупок до устранения выявленных нарушений в сфере закупок.

Также в нацплане речь идет о наделении аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов обязанностью информировать правоохранительные и иные госорганы о известных им случаях коррупции.