МОСКВА, 16 апр - РАПСИ, Мария Петрова. Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов предложил разработать закон, регулирующий деятельность юристов, оказывающих консультации на безвозмездной основе, сообщила в среду РАПСИ пресс-секретарь Титова Екатерина Архангельская.

По данным пресс-службы, бизнес-омбудсмен считает необходимым формализовать институт, где объединились бы юристы и адвокаты, оказывающие юридические консультации на безвозмездной основе (по системе pro bono publico - ради общественного блага). Он уверен, что формализация института pro bono-юристов необходима для выработки единых стандартов их профессиональной деятельности, так как формально она не попадает под действие адвокатской присяги.

Титов предложил создать закон, который регулировал бы оказание такого рода услуг. По словам его пресс-секретаря, он займется работой над законом совместно с уполномоченным по правам человека в РФ Эллой Памфиловой.

Как отметили в пресс-службе, бизнес-омбудсмен высоко ценит работу юристов pro bono с институтом уполномоченного. "Без них было бы крайне сложно быстрое осуществление качественной экспертизы обращений от предпринимателей с жалобами на необоснованное уголовное преследование", - считает Титов.

Сопредседатель "Деловой России", исполнительный сопредседатель Центра общественных процедур "Бизнес против коррупции" Андрей Назаров поддержал инициативу Титова. "Только благодаря безвозмездной помощи юристов pro bono мы успешно осуществляем свою деятельность. Тем важнее, чтобы у них появились высокие стандарты деятельности, что будет лишний раз подчеркивать их объективность и профессионализм, повышать доверие к результатам их экспертизы", - уверен Назаров.