МОСКВА, 6 мая - РАПСИ. Роскомнадзор усиливает контроль за СМИ после подписания президентом РФ Владимиром Путиным закона о запрете использования нецензурной лексики в кино и на ТВ, сообщается во вторник на сайте ведомства.

"Роскомнадзор усиливает контроль за соблюдением норм и требований законодательства, запрещающих использование в СМИ нецензурной брани", - говорится в сообщении.

Руководство службы решило отслеживать и выявлять подобные нарушения в приоритетном порядке. Руководителям территориальных органов поручено взять под личный контроль борьбу с использованием нецензурной лексики в СМИ. В конце апреля этот законопроект одобрил Совет Федерации. Закон запрещает использовать нецензурную лексику в теле- и радиоэфире, в кинопрокате и при публичном исполнении произведений искусства. В случае использования нецензурной брани в фильме устанавливается запрет на выдачу картине прокатного удостоверения.

Также не допускается распространение содержащих нецензурную брань экземпляров аудиовизуальной продукции и фонограмм (кроме продукции СМИ) без специальной упаковки и текстового предупреждения в виде словосочетания «содержит нецензурную брань». Нарушение этой нормы, согласно принятому закону, повлечет те же штрафы, что и использование нецензурных слов.

Нарушение закона повлечет штраф от 2 до 2,5 тысячи рублей (от 56 до 70 долларов) для граждан, от 4 до 5 тысяч рублей (от 110 до 140 долларов) — для должностных лиц и от 40 до 50 тысяч рублей (от 1,1 тысячи до 1,4 тысячи долларов) — для юридических лиц. В случае повторного нарушения штрафы увеличиваются, уточняется в документе. Для определения слов, не соответствующих нормам современного русского литературного языка, будет проводиться независимая экспертиза.

Ранее президент РФ Владимир Путин обязал блогеров, интернет-страницы которых ежедневно посещают более 3 тысяч пользователей, выполнять требования, предъявляемые к СМИ. На следующий день после принятия законопроекта популярный в России блог-сервис «Живой журнал» принял решение не отображать данные о подписчиках пользователей, число читателей которых превышает 2,5 тысячи.