МОСКВА, 8 мая - РАПСИ. Правительство внесло в Госдуму законопроект, который уточняет механизм обжалования заключения призывной комиссии о признании гражданина уклонистом от армии.

Проблема уклонения от воинского призыва остро стоит в России. Гражданин считается уклонистом, если он без уважительных причин не явится по повестке военкомата на связанные с призывом мероприятия. За уклонение от призыва предусмотрена уголовная ответственность – до двух лет лишения свободы.

Проект закона направлен на уточнение порядка вынесения призывной комиссией заключения о признании гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. «Предусматривается, что заключение выносится в отношении граждан, не прошедших военную службу по призыву до достижения ими возраста 27 лет", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В соответствии с законом, призыв проходит дважды в год – с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря. Призыву подлежат мужчины от 18 до 27 лет, являющиеся гражданами РФ и состоящие либо обязанные состоять на воинском учете.

Поправки вносятся в закон "О воинской обязанности и военной службе".

В последнее время в России предлагают различные меры для борьбы с уклонистами. Так, в Госдуму был внесен законопроект, предлагающий запретить уклонистам выезд за рубеж, а ранее в парламенте решили активизировать работу над законопроектом, обязывающим призывников самим приходить в военкомат за повестками. Кроме того, министр обороны Сергей Шойгу поручил рассмотреть вопрос о публикации списков уклонистов в региональной печати.