МОСКВА, 12 мая - В Подмосковье. Главное управление по архитектуре и градостроительству Московской области разработало и утвердило методические рекомендации по проектированию и внешнему виду ограждений в регионе; за нарушение архитектурно-художественных требований к внешнему виду ограждений виновного могут оштрафовать, сообщает в понедельник пресс-служба подмосковного Госадмтехнадзора.

«Теперь под запретом на территории Подмосковья находятся ограждения из рабицы, «глухие» и разноцветные, а также ветхие и аварийные ограждения. Если указанные рекомендации будут включены в правила благоустройства поселений, Госадмтехнадзор Московской области будет привлекать к административной ответственности владельцев оград, которые не будут соответствовать требованиям», - сообщила руководитель административно-технического ведомства Татьяна Витушева, слова которой приводятся в сообщении.

Как уточняется в материале, за нарушение архитектурно-художественных требований к внешнему виду ограждений, установленных правовыми актами органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области, должностным лицам придется заплатить от 3 до 10 тысяч рублей, организациям и предприятиям - от 15 до 30 тысяч рублей; максимальная сумма штрафа для граждан составит 2 тысячи рублей.

По словам Витушевой, всего на территории Московской области с начала года в надлежащее состояние приведели 123 ограждения, из них 22 - на севере, 42 - на востоке, 47 - на юге и 12 - на западе региона.