МОСКВА, 24 мая - РАПСИ. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроекты о ратификации с Никарагуа и Вьетнамом соглашений, необходимых для развития двусторонних отношений в области космической деятельности, в частности, установки на территориях этих стран наземных станций системы ГЛОНАСС (GLONASS), сообщает в субботу пресс-служба кабмина.

"Соглашение отвечает интересам Российской Федерации, в том числе связанным с необходимостью установки станций системы дифференциальной коррекции и мониторинга системы ГЛОНАСС на территории Республики Никарагуа", - говорится в сообщении пресс-службы кабмина.

Соглашения предполагают установку на территории Никарагуа и Вьетнама станции системы ГЛОНАСС, а также призвано придать импульс взаимовыгодному сотрудничеству в таких областях, как космические телекоммуникационные технологии, дистанционное зондирование Земли, космическая медицина и биология.

Уточняется, что соглашение носит рамочный характер и определяет необходимые принципы, нормы и условия для развития двусторонних отношений в области космической деятельности, в частности, по вопросам охраны прав интеллектуальной собственности, регулирования защиты и обмена различного вида информацией. Кроме того, соглашение будет определять основные правила сертификации конечного использования и порядка обращения на территории импортёра с охраняемыми технологиями, в отношении которых установлен экспортный контроль.

Ранее Россия и Вьетнам подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях. Документ был подписан по итогам переговоров главы правительства РФ Дмитрия Медведева и премьер-министра Вьетнама Нгуена Тана Зунга.

Глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС (GLONASS) является российским аналогом американской Системы глобального позиционирования (GPS) и предназначена для определения местоположения, скорости движения морских, воздушных, сухопутных и других видов потребителей. В настоящий момент группировка ГЛОНАСС укомплектована в полном объеме. В ее составе находятся 28 космических аппаратов, из них 24 действуют в режиме штатной эксплуатации. Дальнейшее пополнение группировки будет проводиться при исчерпании ресурса действующих космических аппаратов.