МОСКВА, 27 мая - РАПСИ. На выборах депутатов Госдумы в 2016 году сразу 12 политический партий не будут собирать подписи избирателей для участия в избирательной кампании, сообщил журналистам зампред ЦИК РФ Леонид Ивлев.

Для участия в выборах политическая партия должна собрать не менее 200 тысяч подписей избирателей, при этом на один субъект РФ должно быть не более 7 тысяч подписей избирателей. Подписи не нужно будет собирать партии, которая на последних выборах уже прошла в ГД, или не прошла, но набрала не менее 3% голосов избирателей, а также партии, уже имеющей фракцию хотя бы в одном субъекте РФ. "По состоянию на сегодняшний день в выборах депутатов Государственной Думы без сбора подписей смогут участвовать 12 партий", - сказал Ивлев. Он напомнил, что в 2012 году таким правом обладали только четыре парламентские партии.

В 12 "счастливчиков", которым на сегодняшний день будет облегчена задача, попали: "Единая Россия", КПРФ, "Справедливая Россия", ЛДПР, "Яблоко", "Правое дело", "Патриоты России", "Гражданская платформа", "Коммунисты России", "Российская партия пенсионеров за справедливость","Родина", "Республиканская партия России - Партия народной свободы".

По словам зампреда Центризбиркома, в федеральном законе "О выборах депутатов Госдумы" прописано, что участие партий в выборах без сборов подписей возможен, если федеральный список кандидатов партии был допущен к распределению депутатских мандатов или набрал более 3% голосов избирателей. Это парламентские партии и партия "Яблоко", которая на выборах депутатов Госдумы в 2011 году набрала свыше 3% голосов.

"Дальше законодатель уточняет, что если список кандидатов, выдвинутых политической партией, был допущен к распределению депутатских мандатов в законодательном органе госвласти хотя бы одного субъекта РФ... И следующее требование, если списку партий был передан хотя бы один депутатский мандат в законодательном собрании хотя бы одного субъекта... Под это требование попадают остальные партии в списке", - пояснил Ивлев. Он подчеркнул, что список не закрытый, впереди еще два единых дня голосования в 2014 и 2015 году, и если другие партии выполнят требования закона, то он может быть расширен.

Кроме того, Ивлев сообщил, что на выборах в заксобрания в субъектах РФ без сбора подписей смогут принимать участие 22 партии. "На выборах В Крыму и Севастополе, то в этих выборах без сбора подписей смогут принимать участие пять политических партий - четыре парламентские партии и партия "Яблоко", которая набрала на выборах в Госдуму в 2011 году свыше 3% голосов избирателей", - отметил Ивлев.