МОСКВА, 3 июн - РАПСИ. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, направленный на ужесточение уголовной ответственности за скимминг, сообщается во вторник на сайте кабмина.

Скимминг — вид мошенничества, при котором преступники с помощью специального оборудования для банкоматов копируют информацию с магнитной полосы банковской карты (в том числе пин-код) и выпускают ее клон.

"Законопроект ориентирован на усиление уголовной ответственности за преступления в банковской сфере, совершаемые в целях хищения денежных средств с использованием высоких технологий", - говорится в сообщении.

Согласно документу, законопроектом предлагается установить ответственность за изготовление для сбыта или сбыт электронных средств и носителей информации, компьютерных программ, предназначенных для неправомерного перевода денежных средств безналичным способом, а также внести изменения, "направленные на приведение мер наказания, установленных за совершение данного преступления, в соответствие со степенью его общественной опасности".

"Внесение предлагаемых изменений в УК РФ будет способствовать улучшению ситуации на рынке дистанционных услуг, снизит риски при использовании электронных средств платежа и электронной коммерции", - добавляется в документе. Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании правительства РФ 15 мая 2014 года.