МОСКВА, 7 июн - РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России внесла "четвертый антимонопольный пакет" в правительство, сообщается на сайте ведомства.

"4 июня мы направили согласованный законопроект в Правительство РФ. Самыми обсуждаемыми вопросами этого пакета стали правила недискриминационного доступа, которые применяются для субъектов, не являющиеся естественными монополиями на высококонцентрированных рынках. Второй вопрос – это применение антимонопольного регулирования к объектам интеллектуальной собственности. Антимонопольное законодательство не регулирует отношения по использованию исключительных прав, а распространяется лишь на сферу обращения товаров, - заявил начальник правового управления ФАС России Сергей Пузыревский.

"Четвертый антимонопольный пакет" несколько раз возвращался в ФАС для доработки. ФАС утверждает, что его принятие будет способствовать снижению административной нагрузки на бизнес и развитию конкуренции.

В декабре 2013 года глава ФАС Игорь Артемьев сообщал, что РСПП дал отрицательное заключение на "четвертый антимонопольный пакет" по неизвестным ему причинам, хотя, по его словам, малый бизнес поддержал ФАС.