МОСКВА, 9 июн – РАПСИ, Мария Петрова. Должностных лиц налоговых органов следует штрафовать, если их действия или бездействие причинили убытки налогоплательщикам. Такая идея содержится в поправках в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП), которые в понедельник были внесены в Госдуму, говорится на официальном сайте нижней палаты.

Инициатива подготовлена законодательным собранием Амурской области.

Как следует из пояснительной записки к законопроекту, должностные лица налоговых органов, имея широкие полномочия, на практике не несут никакой ответственности за свои действия, а процент злоупотребления ими своими полномочиями "очень высок". При этом действующий КоАП не содержит специального состава административного правонарушения для таких случаев. По мнению авторов законопроекта, во многих подобных делах можно было бы привлекать к административной ответственности именно должностных лиц налоговых органов.

При этом статья 1069 Гражданского кодекса (ГК) РФ предусматривает ответственность за вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) налоговых органов. Причиненный вред возмещается в полном объеме за счет федерального бюджета.

Авторы инициативы полагают, что виновных налоговиков следует штрафовать на сумму от 30 тысяч рублей до 50 тысяч рублей. В настоящий момент проект поправок направлен спикеру Госдумы Сергею Нарышкину.