МОСКВА, 20 июн - РАПСИ. Госдума на заседании в пятницу приняла в первом чтении законопроект, согласно которому вводится уголовная ответственность за организацию игорного бизнеса, независимо от того, получал ли бизнесмен доход или нет.

Авторами законопроекта являются депутаты "Единой России", возглавляемые председателем комитета по безопасности и противодействию коррупции Ириной Яровой. Изменения вносятся в УК РФ.

"К сожалению, сегодня незаконные игорные заведения беспрепятственно возобновляют свою деятельность в очень короткие сроки", - заметила Яровая.

Так, предполагается штраф за организацию нелегального казино, в том числе в интернете, в размере до 500 тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Помимо этого предлагается штрафовать за саму игру в незаконные азартные игры с получением дохода в крупном размере. К тому же предполагается ввести новый пункт, характеризующий уголовное преступление - совершение его группой лиц по предварительному сговору. За это предлагается увеличить штраф до одного миллиона рублей с 500 тысяч рублей, либо карать лишением свободы на срок до четырех лет вместо трех лет со штрафом до 500 тысяч рублей либо без такового.